Жан Виктор Артюр Гийю (фр. Jean Victor Arthur Guillou; род. 1930) — французский органист, пианист и композитор.
Ещё до получения какого-либо систематического музыкального образования 12-летний Гийю начал работать органистом в церкви Сан-Серж в Анжере. В 1945-1955 годах учился в Парижской консерватории у Марселя Дюпре, Мориса Дюрюфле и Оливье Мессиана. В 1955-1958 годах  преподавал в Институте церковной музыки в Лиссабоне, в 1958-1963 работал в Берлине, а с 1963 года является штатным органистом парижского собора Святого Евстахия (Сент-Эсташ).
В творчестве Гийю-композитора преобладают органные произведения, как сольные, так и с оркестром (семь концертов для органа с оркестром) и в ансамбле. Им написаны также три симфонии, концерты для фортепиано и тромбона с оркестром, камерная музыка. Среди переложений для органа, выполненных Гийю, особое место занимают «Картинки с выставки» Мусоргского. Гийю также является автором выдержавшей три издания книги «Орган: прошлое и будущее» (фр. «L'Orgue, Souvenir et Avenir»).
Жан Гийю — широко концертирующий органист-виртуоз, обладающий особым вкусом к концертной импровизации. Он также неоднократно выступал консультантом при сооружении новых органов — в частности, в Брюсселе, Цюрихе, Неаполе, Санта-Крус-де-Тенерифе. В 2002 году Гийю стал первым исполнителем на возрождённом инструменте XIX века — педальном фортепиано.

Сезар Франк (фр. César Franck, 1822-1890) - один из крупнейших композиторов XIX века. Его творчество оказало влияние на последующее поколение французских композиторов, в том числе на Эрнеста Шоссона, Клода Дебюсси, Мориса Равеля. Франк применял в своих сочинениях принцип так называемого «сквозного развития», основанный на использовании нескольких тем, развивающихся из одной и проводимых во всех частях, и их объединении в финале, что придавало структуре произведения большу́ю устойчивость и законченность. Неотъемлемую часть наследия Франка составляют сочинения для органа — инструмента, которым композитор прекрасно владел. Многие называют его величайшим из композиторов для этого инструмента после Баха. Органные композиции Франка, написанные в типичном позднеромантическом стиле, с многочисленными модуляциями и элементами импровизации, послужили предшественниками масштабных сочинений Шарля Видора, Луи Вьерна, Марселя Дюпре.
Википедия

http://i031.radikal.ru/0912/ea/e738e1b96df1.jpg

Автор: César Franck
Исполнитель: Jean Guillou (орган)
Альбом: Complete Organ Works [2CD]
Орган Saint-Eustache, Париж
Запись: 1989

Содержание:

Диск 1
1. "Piece Heroique, in B minor"
2. "Pastorale, in E major Op. 19"
3. "Fantaisie in A major"
4. "Choral No. 1 in E major"
5. "Choral No. 2 in B minor"
6. "Choral No. 3 in A minor"

Диск 2
1. "Final in B flat major Op. 21"
2. "Fantaisie in C major Op. 16"
3. "Prelude, Fugue et Variation, in B minor Op. 18"
4. "Cantabile in B major"
5. "Priere, in C sharp minor Op. 20"
6. "Grand Piece Symphonique, in F sharp minor Op. 17"

Формат: mp3
Качество: 320
Размер: 165+160 Мб
Залито: народ