альтернативный текст

Ad Libitum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad Libitum » Трибьюты и кавер-версии » Первые исполнители знаменитых песен (немного археологии)


Первые исполнители знаменитых песен (немного археологии)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Первые исполнители знаменитых песен

Родилась мысль: собрать их вместе. Одних мы забыли, других никогда и не знали - а песни знаем, слушаем и поём. Сейчас начнём вспоминать, как всё начиналось.

http://s52.radikal.ru/i138/0906/13/9af787d8dccd.jpg

Кто не знает о том, что "синий иней лёг на провода"? Найдётся несколько человек, которые "что-то такое слышали, но не уверены", остальные бодро подхватят припев. А спроси их: "Ребята, а что это вы такое поёте?"
Из этих подхвативших многие конечно вспомнят замечательных парней в жолтых костюмах и трёх не менее замечательных девушек - ВИА "Здравствуй, песня". Вот под этот, который на картинке, винил мы крепко резвились на школьных дискотеках, первая вещь на первой стороне - тот самый "Синий иней". Уверен, что в Стране Советов этот кавер был популярнее оригинала.
Оригинала ли?   :glasses:  Часть из тех, подхвативших, до сих пор так и думает: "Синий иней" - песня ансамбля Ирапшн "Билет в один конец" (One Way Ticket), 78 год. Но старожилы помнят другой "Синий иней", записаный нашей крутейшей в своё время командой "Поющие гитары" аж в 1970 году, без дурацкого рефрена - именно так, как впервые исполнял американский певец, композитор и продюсер Нил Седака. 1961 год, альбом Neil Sedaka Sings Little Devil And His Other Hits (синглом вышла на пару лет раньше. Авторы - американцы Hank Hunter и Jack Keller)

http://www.3a-soft.com/3asoft2/d2_1.png   

Их и качаем, mp3 в качестве 320 kbps:

Neil Sedaka - One Way Ticket to the Blues
Поющие Гитары - Синий иней

А здесь смотрим видео

0

2

Фрэнк Фариан был тот ещё жук. "Eruption" - это так, разминка. Потом были Бони М, которые сделали хитами не одну старую песню. Ну вот, например, такая история:
Жили себе в городе Нешвилл, штат Теннесси, два брата - Гарольд и Бобби. Играли какую-то музыку в разных ансамблях, пока старшего не зарезали в пьяной драке ровно на следующий день после убийства Джона Кеннеди. Младшего так потрясли эти два события, что он занялся написанием песен. Одну из них мы все отлично знаем, только в другом исполнении. Bobby Hebb - "Sunny", 1966 год, 320 kbps:

http://radiomilwaukee.files.wordpress.com/2008/11/bobby-hebb-sunny.jpg

0

3

Итак, Boney M, альбом "Take The Heat Off Me", 1976 год. Кроме суперхита "Санни", на этой пластинке было много интересного. Справедливо рассудив, что с трёх сочных негритянок навара будет больше чем с одной гнусавой австрийки, Фрэнк ничтоже сумняшеся сдёрнул для них несколько вещей с прошлогоднего диска другой своей подопечной - Гизелы Вюхингер, более известной как Gilla. Не стали даже инструменталку переписывать, местами слегка пересвели и перевели на английский, получились Lovin' Or Leavin' и собственно заглавная Take The Heat Off Me

http://www.magicgrooves.ru/products_pictures/Gilla_Willst_Du_1s.jpg

Слушаем оригинал:
         Lieben Und Frei Sein
         Mir Ist Kein Weg Zu Weit
         Gilla, с альбома Willst du mit mir schlafen gehn? (1975) 

Наиболее "заслуженная" песня с этого альбома, которую не спел только ленивый. Самые известные версии - Элвиса, тех же Бони М, и ещё не меньше сотни других - джазовых, блюзовых, танцевальных, электронных, каких угодно. Песню написали Eddie Cooley и Otis Blackwell (под псевдонимом John Davenport), поп-стандартом сделала в 1958 году певица и актриса Пэгги Ли, а первым исполнителем был вот этот улыбчивый афроамериканец Литтл Вилли Джон. В 21 год спел, в тридцать - умер в тюрьме штата Вашингтон, куда двумя годами раньше сел за непредумышленное убийство. Но это уже другая история, пока качаем и слушаем:

http://www.akuma.de/images/ccover/drl000/l004/l00471t3334.jpg

Little Willie John - Fever (1956)

Последний штришок, чтобы закончить с этим альбомом. "Baby, Do You Wanna Bump" - песенка без слов, записанная Фарианом в одиночку ещё за два года до создания Boney M - не что иное как ремейк композиции "Al Capone" Сесила Кэмпбелла, он же Принц Бастер. Сравним?

http://991.com/gallery_180x180/Prince-Buster-Al-Capone-336228-991.jpg

Prince Buster - Al Capone (1965)

Весь Принц Бастер здесь

0

4

В далеком 1960-м американская группа The Brothers Four выпустила сингл с песней Greenfields

http://www.plegion.ru/img/Inventory/Small/sn/snSpX6BQyvNfMhOil0jme5UguLFRCZ8zqkrTHGwzrAbWtYcgII.jpg

Давайте ее послушаем - Greenfields

http://www.photoforum.ru/f/photo.th/000/379/379235_76.th.jpg

А через несколько лет в репертуаре Эдиты Пьехи появилась песня Город детства
Сейчас ее с успехом исполняет внук Эдиты Станиславовны.

P.S. Строго говоря песня была написана в 1956-м участниками группы The Easy Riders (Terry Gilkyson, Richard Dehr, Frank Miller), но именно в исполнении The Brothers Four получила мировую славу.

Отредактировано Medoff (24.06.2009 20:39:59)

0

5

А это в разное время пели: Иглесиас-старший, Далида, Демис Руссос, Макаревич и Кортнев, Магомаев, Пенкин, Лайма Вайкуле и некоторые другие люди. Но первой "Mamy Blue" записала в не таком уж далёком 1971 году французская певица Nicole Grisoni, более известная как Николетта. Автор - Hubert Giraud. Тогда песня была на французском и в названии была одна буква М, а всемирно популярной она стала после англоязычного исполнения  Los Pop Tops. Но это уже другая история, вторые номера нас сегодня не интересуют

http://www.musiqueenligne.com/resources/works/work_3028.jpg

Nicoletta - Mamy Blue
320 kbps

И раз уже упомянул... Алексей Кортнев и Андрей Макаревич - "Ломами бьют", 128 kbps, скачать прямо здесь:

0

6

"Feelings"  ("Чувства")
"Песня про филина" написана в 1956 году французским композитором Louis "Loulou" Gaste на слова поэта Albert Simonin и его жены, специально для популярного певца и актёра Dario Moreno, и называлась тогда "Pour toi" ("Для тебя"). Морено без всякого успеха спел её в фильме "Le feu aux poudres" (1957). Потом был некто Line Renaud и другие люди, а мировым хитом песня стала в 1975 году, после исполнения певцом из Бразилии Моррисом Альбертом (который на самом деле был Mauricio Alberto Kaisermann), уже на английском. И как-то все привыкли считать, что это "его" песня. Восстановим справедливость.

http://s60.radikal.ru/i167/0907/8f/b229657d98b2.jpg

Dario Moreno - Pour Toi (1957)

Ещё Dario Moreno

0

7

Dario Moreno - Istanbul

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BeIOAnRe87k[/youtube]

Istanbul, c`est Constantinople
c`est a Istanbul, Constantinople
que je suis aller, un jour pour y decrouvrir le grand amour,
que l'on attend toujour!

Istanbul ça n'est plus l'Europe
C'est à Istanbul ou Constantinople
Que je l'ai trouvée un soir qui flânait
Au milieu de la foule d'Istanbul....

Ищешь одно, а находишь более другое. Мир тесен  :glasses:
Хотелось думать что и это - оригинал. Ни фига. Впервые "Истанбул, не Константинополь" записан в 1953 году канадским вокальным квартетом The Four Lads (на картинке), музыка Нэта Саймона, слова Джимми Кеннеди. Музыка явно содрана с известной всем песенки "Puttin' on the Ritz" 1929 года, в тексте обыграно изменение названия бывшей турецкой столицы, а также упоминается тот факт, что Нью-Йорк первоначально назвали Нью-Амстердамом.

http://www.singers.com/groupimages/FourLads250.gif

The Four Lads - Istanbul (1953) - 320 kbps:

0

8

"Lady Marmalade" с фривольным французским припевом "voulez-vous coucher avec moi (ce soir)?" сделала знаменитой женскую вокальную группу Labelle в составе: Patti LaBelle, Nona Hendryx, Sarah Dash. Их альбом "Nightbirds" с этим хитом вышел в сентябре 1974 года, сингл в декабре, до первого места в Hot100  журнала "Billboаrd" добрался к концу марта 1975. Потом были ещё несколько каверов, самой успешной стала версия из саундтрека к фильму "Moulin Rouge!" (2001), которую записали Christina Aguilera, Lil' Kim, Mýa и Pink.

Песню придумали американские сонграйтеры и музыканты Bob Crewe и Kenny Nolan и впервые её записала малоизвестная группа Eleventh Hour, в которой Нолан тогда состоял. Точную дату выхода альбома "Eleventh Hour's Greatest Hits" (на лэйбле 20th Century Fox Records) установить не удалось, однако известно, что это было в первой половине 1974 года, не позднее июня. Что и требовалось доказать. И по-моему, это лучшее исполнение.

http://www.bsnpubs.com/fox/fox435.jpg

Eleventh Hour - Lady Marmalade (1974)
320 kbps

Ещё Eleventh Hour

0

9

В 1972 году  Эл Мартино (Al Martino, настоящее имя Alfred Cini) сыграл стареющего певца Джонни Фонтейна в культовом фильме «Крёстный отец» (The Godfather), а также исполнил песню к этому фильму — Speak Softly Love. Хотя фигура Фонтейна была во многом основана на собственных приключениях Мартино, большинство зрителей посчитало, что за ней стоит Фрэнк Синатра.

http://www.desmetramaut.be/Fotosgr/al.jpg

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KXVQX6HGVy0&eurl=http%3A%2F%2Fadlibitum%2Exxbb%2Eru%2Fviewtopic%2Ephp%3Fpid%3D2002&feature=player_embedded[/youtube]

Отредактировано Medoff (06.07.2009 13:27:19)

0

10

Вот попалось:
"Зима", музыка - Э.Ханок, слова - С.Островой ("У леса на опушке...") Исполняет Лола Хомянц в сопровождении инструментального ансамбля, дирижёр К.Кримец. Запись 1970 года. Записано, но в печать скорее всего не пошло - нигде никаких следов, только вот на сборнике, изданном "Мелодией" в 2005 году. Никогда раньше не слышал о такой певице, и сейчас информации крайне мало. Жила в Тбилиси и пела джаз, вот почти всё.
Пластинка Хиля с этой песней вышла в 1971, а стихотворение вообще подписано 1956 годом.
Как бы там ни было, слушаем Лолу Хомянц:

0


Вы здесь » Ad Libitum » Трибьюты и кавер-версии » Первые исполнители знаменитых песен (немного археологии)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно